教会概要

 

名称     宗教法人 日本キリスト教会大森教会

所在地    〒143-0016 東京都大田区大森北4-14-5

最寄駅    JR京浜東北線「大森」駅 東口下車 徒歩7分

電話     03-3761-9612

FAX      03-3761-9609

牧師     佐藤 泰將(さとうやすまさ)

伝道開始   1904年 6月

伝道教会建設 1912年 5月19日

教会建設   1915年 5月16日

 

教会の組織と運営

日本キリスト教会は、長老制をとる一団の教会であり、

4つの中会により組織され、中会は個々の教会や伝道所から

構成されます。
大森教会は日本キリスト教会 東京中会に属する教会です。


【参考】 日本キリスト教会 (91教会、41伝道所)
     北海道中会 (21教会、 10伝道所)
     東京中会  (30教会、15伝道所)
     近畿中会  (30教会、10伝道所)
     九州中会  (10教会  6伝道所)

教会の運営は、長老制によっています。

その特徴は牧師・長老といった務めのものをたて、

会議によって教会の政治を行うことにあります。

 

教会の沿革

1877年       アメリカ北長老教会宣教師T.T.アレキサンダー(1902没)来日
           その後、日本基督教会の宣教師となり、大森での伝道を計画

1904年6月      アレキサンダーの遺志を継ぎ、聖書学館塾長ウェスト女史が

           秦庄吉牧師(高輪教会)と共に、医師・坂本重成宅において

           日曜学校を開校し同時に、志佐のぶ宅、守田鐡之助宅にて

           集会を始める
1908年       植村正久牧師の斡旋により千屋和牧師が中松盛雄宅にて集会を開く
1909年        毎木曜日夜、祈祷会を兼ねた聖書研究会を開始。植村牧師も来援
1910年5月      主日礼拝開始
1912年5月19日   伝道教会建設、主任者は石川四郎教師
1913年4月      佐波亘主任者就任
1915年5月16日   教会建設。佐波亘牧師就職
1921年11月6日    献堂式
1939年4月30日   斎藤義治牧師就職
1941年       日本基督教団に統合
1951年       日本基督教団を離脱、日本基督教会の創立に参加
1958年4月8日     佐波亘牧師死去(在職46年)
1959年10月11日   新会堂献堂式
1972年10月     斎藤義治牧師辞職(在職33年)
1973年1月14日     平出亨牧師就職
2008年3月      平出亨牧師辞職(在職35年)
2008年4月      佐藤泰將牧師就職

 
20210228_112948_edited.jpg

牧師紹介

佐藤 泰將(さとうやすまさ)

1965年 東京都杉並区で生まれる
その後,練馬区で育ち,立教高等学校卒業


1987年国際基督教大学を卒業後,住友化学工業株式会社勤務


1992年リージェント神学校(カナダ,ヴァンクーヴァー)卒業

     (M.Div.)


1992年から2004年まで育英工業高等専門学校

(現・サレジオ高等専門学校)英語科および倫理担当教師


2002年日本キリスト教会神学校に編入し,2004年同校卒業


2004年から2008年まで,日本キリスト教会東京中央伝道

教会(現・伝道所)伝道師・牧師


2008年から大森教会牧師 

 

​​歴代牧師

1.伝道教会時代
         在任期間         主任者
   1912年 5月 ~ 1913年 4月   石川 四郎
   1913年 4月 ~ 1915年 5月   佐波 亘


2.独立教会時代
         在職期間          牧師
   1915年  5月 ~ 1958年  4月   佐波 亘 
   1935年  6月 ~ 1939年  3月   中島 房男
   1939年  4月 ~ 1972年10月   斎藤 義治
   1973年  1月 ~ 2008年  3月   平出 亨
   1989年  2月 ~ 1992年  3月   小野寺 ほさな
   2008年  4月 ~ 現在         佐藤 泰將


※補助伝道者
         在任期間        補助伝道者
   1931年  1月 ~ 1935年  6月   中島 房男
   1948年  3月 ~ 1957年  9月   武藤 富男
   1958年  9月 ~ 1959年11月   栗川 富雄
   1961年  4月 ~ 1962年  3月   田代 忠男
   1962年  4月 ~ 1963年  3月   福井 重蔵
   1981年  4月 ~ 1983年  3月   山岡 健
   1986年  4月 ~ 1989年  2月   小野寺 ほさな